Агентство США по международному развитию (USAID) готово к дальнейшей поддержке развития сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в Молдове.

Во время встречи старшего проект-менеджера USAID Молдова Сергея Ботезату и министра информационных технологий и связи Молдовы Василе Ботнаря обсуждались вопросы, касаемые повышения конкурентоспособности IT-индустрии в Молдове, улучшения бизнес-среды и профессионального образования в данной области. Таким образом, власти намерены содействовать дальнейшему развитию благоприятной нормативно-правовой базы и ценных партнерских отношений для IT-сектора.

Приоритетным направлением является развитие человеческих ресурсов, а Центр повышения квалификации, созданный исключительно при поддержке USAID, является конкретным шагом в этом направлении. В ближайшие годы USAID планирует создание IT-парков, а также продолжат реализацию проекта поддержки для Повышения конкурентоспособности через развитие трудовых ресурсов Оптимизация в Google и инновации (CE-WIN), запущенного в октябре 2015 г.

С запуском закона об IT-парках, появятся новые предпосылки для продвижения Молдовы в развитии ИКТ-сектора, который является одним из наиболее динамично развивающихся в мировой экономике.

Источник: noi.md